Temple Night
10.05.2026 in München
Eine Temple Night ist ein Erlebnisraum menschlicher Begegnung. Hier kannst du Bedürfnisse erforschen, Wünsche entdecken, Kommunikation üben und Grenzen neu ausrichten.
In diesem Erlebnis spürst du Verbindung, Mut und Abenteuer – nicht als Idee, sondern als echte Erfahrung von dir.
Du lernst, im Kontakt Sicherheit in dir zu finden, statt dich zu verlieren. Du übst deine Flexibilität und findest deinen Atem. Du schärfst dein Gespür für Wünsche, Bedürfnisse und Grenzen – und übst, sie liebevoll und deutlich auszudrücken. An deinem Ja und deinem Nein, an deiner Grenze und der der anderen, lernst du dich neu kennen.
Die Temple Night beginnt am Nachmittag und führt dich durch Übungen und kleine Rituale in einen feinen, sicheren Raum. Zu Beginn trainieren wir gemeinsam Konsens, Kontakt und klare Kommunikation. Danach gehen wir auf die Reise aus dem Kopf ins Fühlen. Du explorierst Begegnung in deinem Tempo, wagst Nähe und entdeckst immer wieder Wahrheit von Mensch zu Mensch.
Diese Temple Night ist ein Abend, an dem du dir selbst ein ehrliches Ja gibst – mutig, lebendig, präsent.
The Facts
- Sonntag, 10.05.2026
- Beginn: 16 Uhr – Ende: 0 Uhr
- München Sendling
- Teilnahmegebühr (m/f): 110 € / 90 €
- Inkl. Workshop, Temple, Cacao & Snacks
- Singles, Paare, Anfänger, Erfahrene,…
- Alter zwischen +/- 25-55 Jahre
Sehnst Du dich nach…
- mehr Klarheit im Kontakt mit Menschen?
- bewusstere Wünsche und Grenzen?
- berührenden, tiefen, echten Begegnungen?
- mehr Lebendigkeit, Spiel und Leichtigkeit?
- Kontakt ohne Angst, ohne Zurückhaltung?
In einer Temple Night dreht sich alles um deine Wünsche und Grenzen – sie zu fühlen, sie auszudrücken und ein liebevolles Miteinander zu erleben. Hier kannst du Kompetenzen üben, die dich in allen zwischenmenschlichen Begegnungen authentischer, spontaner und klarer machen.
Der Abend eignet sich für Menschen aller Geschlechter und Orientierungen, mit oder ohne vorheriger Erfahrung. Singles, Paare und alles dazwischen sind herzlich willkommen.
Unsere Gruppen sind achtsame Container aus bewussten Menschen, die sich offen und hilfsbereit begegnen. Gerade auch als Anfänger*in bist du herzlich willkommen!
The Facts
- Sonntag, 10.05.2026
- Beginn: 16 Uhr – Ende: 0 Uhr
- München Sendling
- Teilnahmegebühr (m/f): 110 € / 90 €
- Inkl. Workshop, Temple, Cacao & Snacks
- Singles, Paare, Anfänger & Erfahrene,…
- Alter zwischen +/- 25-55 Jahre
NEUGIER. HERANTASTEN.
VERBINDUNG. GRENZEN.
KONTAKT. FLOW.
So verläuft der Abend
1) Ankommen & Orientierung
Wir starten bei Tag. Du landest im Raum, im Körper, in der Gruppe. Wir setzen gemeinsam den Rahmen: Wie wir fragen. Wie wir antworten. Wie wir stoppen. Du wirst spüren: Hier muss niemand „cool“ sein. Dieser Raum ist frei, flexibel und aufmerksam. Du darfst langsam, eigenartig, authentisch sein.
2) Konsens, Kontakt & Grenzen üben
Bevor der Abend sich öffnet, trainieren wir die Grundlagen, die alles halten: Konsens, klare Kommunikation, Selbstwahrnehmung, Grenzen. Wir forschen zu Fragen wie: Was brauche ich? Was wünsche ich mir? Was ist mir zu viel? Du bekommst Formate, die dir Sicherheit geben – weil du weißt, wie du dich orientieren kannst.
3) Ritual & Übergang in den Abend
Mit einem angeleiteten Ritual (inkl. optionalem Cacao) wechseln wir aus dem Kopf ins Spüren. Wir begegnen uns noch echter, roh und offen – und schaffen damit eine tiefe menschliche Verbindung. Deine Sinne werden noch feiner, deine Wahrnehmung frei und leicht. Du erforschst deine Themen, überkommst alte Muster, machst seltene Lernerfahrungen, die deine Innenwelt bewegen.
4) Der Open Space
Dann beginnt deine eigene Erfahrung. Du begegnest Menschen in deinem Tempo. Du kannst sprechen, tanzen, schauen, berühren – oder einfach sein. Du kannst Nähe wählen, Abstand wählen, pausieren, atmen, neu starten. Alles bleibt eingebettet in den Rahmen: Das Ja und Nein ist heilig.
Was die Temple Night nicht ist
- Keine Sex-, Swinger- oder Dating Party
- Wir bieten keine intimen Dienstleistungen
- Keine Therapie im psychotherapeutischen oder klinischen Sinne
Diese Temple Night ist ein geführter Erlebnisraum für zwischenmenschliche Selbsterfahrung. Mit deiner Anmeldung bestätigst du, dass du körperlich und mental keine starken Einschränkungen hast, die du vorab mit der Leitung hättest klären sollen.
Als Teilnehmer nimmst du davon Kenntnis, dass es sich bei diesem Seminarangebot nicht um eine Therapie im psychotherapeutischen oder klinischen Sinne handelt und diese nicht ersetzt. Dir bekannte psychische Probleme (z.B. Depression, Psychose, Trauma) sowie starke körperliche Einschränkungen (z.B. Herzkrankheiten, Epilepsie) teilst du der Leitung vorab mit.
Wir behalten uns vor, einzelne Teilnehmer für das Event abzulehnen und treten im Zweifel zur Rücksprache mit dir in Kontakt. Es gelten die AGB.
Fragen zur Temple Night?
Was ist eine Temple Night?
Eine Temple Night ist ein magischer Raum für menschliche Begegnungen. Sie leitet dich in deine Sinnlichkeit, lädt dich zum Spielen ein und verbindet dich tiefer mit deinen Wünschen, Bedürfnissen und Grenzen. Mit gleichgesinnten, offenen Menschen übst du an deinen Fähigkeiten in Kommunikation, Begegnung, Intimität.
Für wen ist die Temple Night geeignet?
Unsere Temple Night richtet sich an Menschen aller Geschlechter und sexuellen Orientierungen, unabhängig davon, ob du Single bist oder in einer Partnerschaft lebst. Sowohl Anfänger als auch Erfahrene sind herzlich willkommen.
Was erwartet mich während der Temple Night?
Muss ich an allen Aktivitäten teilnehmen?
Nein, du entscheidest selbst, an welchen Übungen du teilnehmen möchtest. Wir legen großen Wert darauf, dass du deine eigenen Grenzen respektierst und nur das tust, womit du dich wohl fühlst – das ist eines der großen Ziele einer Temple Night!
Kann ich als Paar an der Temple Night teilnehmen?
Ja, Paare sind herzlich willkommen. Eine Temple Night bietet die Möglichkeit, die Beziehung zu vertiefen und neue Ebenen der Intimität und Kommunikation zu erkunden. Es wird jedoch empfohlen, offen für Interaktionen mit anderen Teilnehmern zu sein, um das volle Potenzial der Erfahrung auszuschöpfen.
Ist die Temple Night eine sexuelle Veranstaltung?
Die Temple Night ist keine Sex- oder Swinger-Party. Sie bietet jedoch einen Raum für alle intimen menschlichen Aspekte und klammert Sexualität als Lebensenergie nicht aus. Das Spiel und Erforschen von zwischenmenschlichen Dynamiken, Lust und Leidenschaft ist ein wesentlicher Bestandteil, jedoch entscheidest du selbst, was sich für dich richtig und stimmig anfühlt. Du entscheidest, wie tief und intensiv dein Erlebnis wird.
Wie bereite ich mich auf die Temple Night vor?
Komme mit einer offenen und respektvollen Haltung. Bequeme Kleidung, in der du dich wohlfühlst, ist sehr empfohlen. Es kann hilfreich sein, dir im Vorfeld über deine eigenen Bedürfnisse und Grenzen Gedanken zu machen, um diese während der Veranstaltung klar kommunizieren zu können.
Gibt es Altersbeschränkungen für die Teilnahme?
Unsere Temple Night richtet sich an Menschen im Alter zwischen ca. 20 und 50 Jahren. Dieser Bereich ist keine harte Grenze und wir entscheiden nach der Bewerbung, ob ein*e Bewerber*in zum gesamten Gefüge der Gruppe passt. Wir achten sehr darauf, eine ausgeglichene Gruppe zu schaffen, in der sich alle Teilnehmenden rundum wohl und sicher fühlen.
Wie melde ich mich für die Temple Night an?
Die Anmeldung erfolgt online über den Shop auf unserer Website. Im Anschluss erhältst du eine E-Mail, mit der wir dich etwas besser kennenlernen wollen, um die gemeinsame Einstellung zu prüfen. Es ist empfehlenswert, sich frühzeitig anzumelden, da die Plätze oft begrenzt sind.
Was sollte ich zur Temple Night mitbringen?
Wir empfehlen dir, bequeme Kleidung zu tragen und eventuell ein zusätzliches Set zum Wechseln mitzubringen. Wasser/Getränke und eine Auswahl an Snacks sind inklusive, bring bitte eigenes Essen mit, falls du großen Hunger haben wirst. Getränke im Workshop-Raum erlauben wir nur in geschlossenen Gefäßen, daher empfehlen wir dir, deine eigene Trinkflasche mitzubringen.
Was ist, wenn ich mich während der Veranstaltung unwohl fühle?
Wir legen großen Wert auf einen sicheren und respektvollen Raum. Wenn du dich unwohl fühlst, teile dies bitte sofort einem der Leiter oder Helfer mit. Deine Grenzen werden respektiert, und es gibt keine Verpflichtung, an Aktivitäten teilzunehmen, bei denen du dich nicht wohlfühlst.
Werden bei einer Temple Night persönliche Grenzen respektiert?
Absolut. Respekt für persönliche Grenzen ist ein zentraler Wert bei jeder Temple Night. Vor Beginn werden Regeln und Prinzipien wie Konsens, Kommunikation und Freiwilligkeit erklärt. Es wird explizit geübt, wie Teilnehmende “Nein” sagen, wenn etwas nicht passt.